ГУК "Щучинская районная библиотека имени Тётки"

Новости публичного центра правовой информации

Викторина «Государственные символы Республики Беларусь»

Викторина на знание Конституции Республики Беларусь

Перыядычныя выданні прававой тэматыкі

Подопечные Отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Щучинский территориальный центр обслуживания населения» посетили Щучинскую районную библиотеку имени Тётки.

Участники экскурсии познакомились с новинками книжного фонда, разнообразием периодических изданий, услышали об услугах Публичного центра правовой информации, их заинтересовала возможность получения бесплатной консультации юриста и нотариуса.

Патриотический диалог ко Дню Конституции «Главный Закон жизни страны»

15 марта в Остринской горпоселковой библиотеке прошёл патриотический диалог ко Дню Конституции «Главный Закон жизни страны». Разговор с  ребятами шёл на равных. Они услышали о том, что такое Конституционное право, о Конституциях Республики Беларуси в прошлые годы, узнали в чём разница и в чём главное предназначение этого документа. Звучали стихи, ребята посмотрели  видеоролик. К  мероприятию была оформлена выставка «Главный Закон жизни страны – Конституция».

Заседание любительского объединения «Семейная академия» на тему «Мы – граждане Республики Беларусь»
15 марта в Василишковской сельской библиотеке прошло заседание любительского объединения «Семейная академия» на тему «Мы – граждане Республики Беларусь», посвященная Дню Конституции Республики Беларусь.  Ребята познакомились с основным законом нашего государства и с основными правами и обязанностями гражданина Республики Беларусь. Библиотекарь отметила, что в Конституции отражено всё то, что способствует объединению нашего народа в единый монолит, и благодаря этому мы едины и непобедимы.
Правовой диалог «Канстытуцыя – як аснова нацыянальнага адзінства»
14 марта Публичный центр правовой информации при отделе обслуживания и информации Щучинской районной библиотеки имени Тётки организовал правовой диалог «Канстытуцыя – як аснова нацыянальнага адзінства» ко Дню Конституции Республики Беларусь для учащихся 8 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Щучина». Библиограф рассказала ребятам, что такое Конституция, из чего состоит, что записано в ней. Специалист ИДН отдела внутренних дел Орпик Светлана Валерьевна и заведующий юридической консультации Щучинского района Дятчик Екатерина Сергеевна в доступной форме донесли до ребят информацию о правах и обязанностях несовершеннолетних. В процессе диалога ребята уточнили, как может отразиться в будущем попадание подростка в поле зрения правоохранительных органов за противоправные деяния.
Урок правовых знаний «Закон, по которому живёт страна»
14 марта в преддверии Дня Конституции Республики Беларусь Желудокская горпоселковая библиотека провела урок правовых знаний «Закон, по которому живёт страна», участниками которого были ученики 8 класса ГУО «Желудокская средняя школа имени В. Врублевского». Ребятам рассказали, где появилась первая Конституция, а также с помощью презентации «Я гражданином быть обязан» проследили исторический путь Конституции Республики Беларусь. В ходе мероприятия посетили детский правовой сайт, где нашли много полезной и интересной информации.

Бесплатный приём посетителей по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий.

30 января в Публичном центре правовой информации отдела обслуживания и информации Щучинской районной библиотеки имени Тётки нотариус нотариальной конторы Щучинского района Зимина Татьяна Владимировна провела бесплатный приём посетителей по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий.

Час правовой информации «Знать избирательное право – твоё право»

24 января с целью формирования позитивного отношения будущих избирателей к участию в выборах, повышения уровня их правовой культуры в Щучинской районной библиотеке имени Тётки в рамках месячника молодого избирателя «Молодёжи – выбирать!» прошёл час правовой информации «Знать избирательное право – твоё право» для учащихся 10 класса ГУО «Средняя школа №1 г. Щучина». На мероприятии, в котором приняла участие адвокат юридической консультации Щучинского района Дятчик Екатерина Сергеевна, поднимались вопросы, связанные с избирательным правом и избирательным процессом. Библиограф продемонстрировала электронную презентацию «Будущему избирателю», провела обзор литературы у книжной выставки «Зрабіць выбар – наш абавязак і права».